воскресенье, 8 января 2012 г.

НАВАЩИВАНИЕ РАМОК

Для отстройки сотов используют вощину, представляющую собой восковой лист с отштампованными на нем донышками пчелиных ячеек, причем качество ее должно быть высокое. Определяется оно прочностью вощины на разрыв, размерами ячеек, качеством воска, из которого она изготовлена. прочность вощины при хранении ее в течении месяца увеличивается на 75% по сравнению с только, что выработанной и повышается при прогревании на солнце. Приобретать вощину следует заблаговременно. Важно, чтобы между параллельными сторонами ее ячеек было одинаковое расстояние (от 5,3 до 5,45 мм.) Вощина на просвет должна быть прозрачной - не просвечивающаяся, мутная содержит эмульгированную воду, снижающую ее прочность.

Лист вощины для стандартной рамки гнездовой рамки имеет размеры 410х260 мм. В 1 кг. содержится 14-15 листов. Для рамки многокорпусного улья употребляется вощина размером 410х190 мм.; в 1 кг. - около 20 листов вощины.

Сот, отстроенный на вощине, прочнее естественного, так как лист вощины толще и прочнее средостения естественного сота. Кроме того, вощину укрепляют натянутой между боковыми планками проволокой. При подготовке рамок к наващиванию важно, чтобы боковые планки были прибиты по центру верхнего бруска, а имеющиеся в них отверстия и протянутая проволока находились в одной плоскости. Сколачивание рамок и протягивание проволоки проводят на пасеке зимой, а натягивание и закрепление - непосредственно перед наващиванием рамок.

Видео нажать для просмотра
Прикрепление вощины к проволоке производиться механическим путем или путем электронаващивания. при механическом закреплении лист вощины располагается под проволокой на доске (лекало), которая несколько меньше внутренних размеров рамки. Проволоку вдавливают в вощину при помощи шпоры, имеющей вырез или специальным катком - наващивателем. При использовании электричества лист вощины кладется сверху проволоки. К концам проволоки подается электричество - обычно напряжением 6-12 В, и проволока как спираль нагревается и впаивается в вощину. желательно по краям положить деревянные бруски, которые благодаря своей тяжести обеспечат равномерное соединение вощины и проволоки. На электронаващивание обычно уходит 3-6 секунд, что значительно меньше затрат времени, чем при механическом закреплении. Электронаващивание повышает качество соединения вощины и проволоки, а в дальнейшем и сотов. Кроме того, при этом способе не требуется повышенной температуры в рабочем помещении, как при механическом способе. В кочевых условиях пасеки хорошим источником электроэнергии служит электросеть автомобиля или мотоцикла при работающем двигателе.

Для отстройки сотов рамки с вощиной ставят в улей при расширении гнезда, постановке корпусов и магазинов и формировании новых семей. делать это следует при появлении в природе хотя бы небольшого медосбора. Весной рамки с вощиной располагают без разрыва расплодной части гнезда пчелиных семей, что не нарушает теплового режима воспитываемого потомства. Более того при прекращении взятка пчелы не относятся так отрицательно к вощине размещенной на периферии гнезда, как к находящейся в центре, выгрызая ее по длине проволоки. В летнее время при медосборе хорошим семьям ставят вощину между сотами с открытым расплодом, так как пчелы - кормилицы выделяют обильно воск, чем и ускоряется отстройка сотов.

ЗИМОВКА ПЧЕЛ

         Как же проходит зимовка в украинских ульях? Хочу рассказать, что я думаю по этому поводу.
         Если семьи хорошо закормлены - то есть на каждой рамке мёда не меньше 30см, обработаны от клеща, то зимовка проходит всегда на отлично. Много пасечников совершают ошибку когда сокращают гнездо перед закормкой, тем самым они хотят избежать последующей формировки гнезд на зиму. Такими действиями, мы наносим только вред. Резко ограничивая яйцекладку пчелиной матки, недополучая при этом много молодых пчел которые будут идти в зиму и ослабляя пчелосемьи. Лишних рамок в семьях с мёдом не будет, этого боятся не надо. Формировать семьи я начинаю после выхода расплода. Все семьи стараюсь сокращать по максимуму даже самые сильным оставляю не большее восемь рамок, ставлю теплую перегородку и все досвидание до весны. Маломёдные рамки которые остались после формировки буду подставлять весной, как в гнездо так и за перегородку в качестве подкормки. 


     
         Преимущество зимовки в украинских ульях 
  
1. В узко-высоком гнезде пчелиной семье, сбившейся в клуб, легче генерировать и поддерживать тепло. .
2. При создаваемой пчелами оптимальной температуре мёд, находящихся в верхних слоях рамки лучше прогревается и служит неким аккумулятором тепла, регулирующим перепады внешних условий и температур.
3.Пчелы всегда питаются теплым распущенным мёдом и не надо никуда переходить (с корпуса в корпус или вдоль рамок на холодный мёд).