производство секционного меда

I. Производство секционного сотового меда

Наверное, каждого пчеловода периодически посещает мысль заняться производством сотового меда. Неудивительно, цена на него в  2 раза выше, чем на обычный центробежный мед. Искушение велико, но не все пчеловоды знают о подводных камнях которые неизбежно есть и в таком, казалось бы несложном деле.
Сразу хочу сказать, что в зависимости от объема планируемого производства сотового меда и от способа его реализации зависит технология  производства. Если нужно ежегодно получать 5- 30 кг секционного меда, если для вас непринципиальна большая разница в весе медовых секций, то ни каких особых ухищрений не нужно. Поставьте несколько наващеных рамок с секциями в медовые надставки сильных семей и без особых хлопот при наличии хорошего взятка получите несколько килограмм секционного меда. Еще проще, если в секции монтировать уже готовые отстроенные соты, или даже соты уже заполненные медом. Таким образом, вы значительно облегчите пчелам работу: в первом случае им остаётся наполнить секции медом и запечатать, во втором – подправить медовые соты в секциях и убрать последствия вмешательства человека в работу пчел. Такие технологии есть, но они не очень подходят для больших объемов производства, во-первых, из-за своей трудоемкости, во-вторых - соты всё равно для секций нужно отстраивать, а кто и когда это будет делать?
Значит, для больших объемов остается один вариант – пчелы сами должны отстроить соты в секциях и успеть запечатать мед до окончания взятка. При больших объемах с одной семьи нужно получать и больше готовых медовых секций, а это уже совсем другая технология, отличная от мелкого производства.

Подготовка семей.

Недостаточно что бы семьи для производства секционного меда были просто сильные. Сильные семьи склонны к роению, а его надо обязательно избежать, если хотите получить сотовый мед. К тому же, если дать пчелам медовую надставку с навощенными секциями, то не больно-то охотно пчелы начнут в них работать. Сначала заполнят медом все уже освоенные соты и лишь после этого, не торопясь, переключатся на секции. А это значит, что гнездо должно быть тесным, иначе в надставки с секциями пчелы не пойдут. И опять в таких условиях возникает вопрос о возможности роения.
Лучший вариант в такой ситуации – молодая матка. Помимо исключения возможности возникновения  роевого состояния, есть здесь еще один плюс. Семья с молодой маткой не только лучше работает на медосборе, но и быстрее запечатывает заполненные медом секции.

Когда ставить секции и как заставить пчел в них работать.

Нюансы

После того как пчелы начнут запечатывать секции, всякие перестановки рамочек нужно исключить, иначе печатка может получиться неровной, то есть высота запечатанных ячеек на площади сота  может быть в верхней части одна, а в нижней другая. В этом ни чего страшного нет, но товарный вид таких рамочек будет хуже.
Иногда, после того, как пчелы начнут активно работать в секциях, возникает желание откачать мед из второго корпуса, поскольку он бывает заполнен под завязку и у матки остается для червления только первый корпус. Сразу скажу, что лучше этого не делать, так как вся активность по отстройке секций пропадет, и пчелы опять займутся работой в  гнездовом корпусе. Будет гораздо лучше, если поставить еще один магазин с секциями. Пусть пчелы не успеют его отстроить полностью, но будет хороший задел на следующий год.
Очень желательно, что бы секции отстраивались на тонкой вощине. Для производства толщина вощины не важна, а вот потребитель такой нюанс оценит. Еще лучше если в секциях применяется лишь тонкая полоска вощины, а основная часть секции отстроена пчелами без вощины. Такие секции имеют более высокие потребительские качества.

Когда снимать корпуса с секциями

Обязательно надо дождаться, когда все секции будут запечатаны. Лучше не пытаться забрать часть готовых секций, поскольку, во-первых, будет нарушена порядок расстановки сотов ( я об этом выше говорил), во-вторых, если будут поставлены пустые рамки, то замедлится строительство тех, которые уже вот-вот должны быть закончены.
С другой стороны нельзя передерживать секции в улье. Даже если на улье уже стоит еще одна надставка, секции надо убрать. Для сотового меда это важно, потому что со временем , печатка затаптывается пчелами и имеет желтоватый цвет.
Бывает так, что взяток закончился, а секции пчелы не успели доделать. В таком случае, придется покормить пчел медовой сытой до окончания запечатывания секций.

Еще о подводных камнях.

Хоть это и не часто бывает, но восковая моль поражает секционный мед. Поэтому лучше сразу секции упаковать для продажи. Читал, что в США уже расфасованный секционный мед на каком то этапе выдерживают в морозильных камерах, но подробностей не знаю, ведь яйца моли неплохо выдерживают морозы.
Следует хорошо готовиться к отбору сотового меда. Бывает, что отбирать секции приходится в период пчелиного воровства и надо исключить возможность попадания воровок в корпуса с секциями иначе вся работа пойдет на смарку .
Семья пчел которая целенаправленно работает на производство секционного меда, в конечном счете, собирает меда меньше, чем такая же семья работающая в обычном режиме. Насколько меньше, уже зависит от природных условий и опыта пчеловода.
Не стоит заниматься секционным медом, если в вашем регионе собирается быстрокристаллизующийся мед. Всё таки отличительной особенностью сотового меда является то, что он очень долго не садится находясь в своей естественной таре.

Секции для сотового меда

Сейчас довольно много различных конструкций секционных рамок, но, пожалуй, нет ни одной, которая бы на 100% устраивала пчеловода. В данном случае могу только посоветовать на собственном опыте подобрать ту конструкцию, которая будет наиболее подходящая именно для Вас.

Немного о породе пчел

В заключении хочу обратить внимание на породу пчел для производства сотового меда.
Я работаю с серой горной кавказской породой пчел. Большой плюс этой породы в том, что матка не заходит червить в медовые надставки. Так что, при использовании других пород, вполне возможно, придется принимать меры исключающее червление матки в медовых корпусах, так как расплод в секциях не только задерживает срок изъятия сота из улья, но является маленьким браком в работе пчеловода, хотя в России наличие или отсутствие ячеек из под расплода в секционном меде ни где не регламентировано.
С другой стороны все породы кроме кавказянки имеют сухую печатку меда. Сот выглядет белоснежным и является более привлекательным для покупателя.