Пчеловодство

Пчеловодство – один из самых древних промыслов, известно о его существовании еще во времена до нашей эры.
Сперва пчеловодство носило дикий характер – люди разыскивали пчелиные соты в природных условиях (например, в дуплах деревьев) и собирали из них мед и воск. Со временем человек приручил пчел и занялся их содержанием.
Сейчас пчеловодство снова актуально благодаря моде на натуральные продукты, например, мед или воск теперь используют не только в пищевой промышленности, но и в косметическом производстве или в апитерапии. Кроме того, современные методы ведения сельского хозяйства позволяют значительно повысить производительность пчеловодства и снизить его затратность.
Сегодня пасечникам доступна научная и научно-популярная литература, обучающие видеофильмы, а также множество интернет- сайтов по тематике пчеловодства. Регулярно проводятся тематические выставки, и даже международные конференции.
Существует несколько методов пчеловодства:
  • роевой метод,
  • методы, основанные на искусственном роении,
  • метод свободного роения,
  • а также метод производства секционного меда.
Основными продуктами пчеловодства являются: мед, воск, маточное молоко, перга, прополис, пчелиный яд, пчелиный подмор и многое другое. Каждый из этих продуктов по-своему уникален и полезен.




Пчеловодство в Украине

Пчеловодство в Украине имеет большое историческое прошлое. У нас в стране родился один из основоположников нынешнего пчеловодства в Украине Петр Прокопович(1775 – 1850) - основоположник рационального пчеловодства, сделал целый ряд выдающихся открытий, которые имели огромное значение для развития мирового пчеловодства. Так же выдающимся ученым в отросли был Василий Ващенко (1850-1918) - один из наиболее выдающихся деятелей украинского пчеловодства, разработал оригинальные противороевые методы, сделал большой вклад в усовершенствование конструкции улья, активно распространял передовые знания своего времени и Николай Витвицкий (1764 — 1853) - украинский исследователь,  автор фундаментальных пособий по пчеловодству, создал разборный "колокольный улей", который максимально отвечает биологии развития пчелиной семьи..

Институт пчеловодства им. П. И. Прокоповича создан в 1989 году как главное учреждение Украины по проблемам пчеловодства, осуществляет научно-методическое руководство и координацию научных исследований, проводимых организациями, учреждениями и учебными заведениями, хозяйствами разных форм собственности при решении ими научно-технических проблем и задач отрасли.

На базе Института действует :
  • Союз пасечников и Ассоциация апитерапевтов Украины,
  • Национальная ассоциация пчеловодов Украины "Укрбджолопром",
  • фонд П. И. Прокоповича.
Создан музей пчеловодства, где представлены исторические этапы развития пчеловодства и современные технологии.
Работает библиотека института, которая содержит ряд редких изданий по истории пчеловодства, технологии пчеловодства, переработки продуктов пчеловодства. Институт издает межведомственный тематический научный сборник "Пчеловодство", является соучредителем журнала "Украинский пасечник", активно сотрудничает с журналом "Пасека".
Украина является членом международных организаций пчеловодов — АПИМОНДИЯ и АПИСЛАВИЯ.Основные направления научных исследований Института пчеловодства им. П. И. Прокоповича:
  • Изучение хозяйственно-полезных и этологических признаков аборигенных пород пчел и разработка теоретических основ породного районирования пчел в Украине
  • Улучшение пород аборигенных (Украинской степной, карпатской и полесской популяции) и создание новых породных групп, типов и линий медоносных пчел с применением эффективных методов селекции
  • Разработка интенсивных технологий пчеловодства, переработки и использования пчелопродуктов в области
  • Разработка методов профилактики и борьбы с болезнями и вредителями пчел
  • Изучение нектароресурсов и разработка эффективных методов использования пчел для опыления сельскохозяйственных культур
  • Разработка и изготовление на основе продуктов пчеловодства новых видов лечебно-профилактических препаратов и пищевых композиций
  • Создание и внедрение в производство стандартов и нормативно-технической документации опытных образцов оборудования и инвентаря
  • Сертификация продуктов пчеловодства
Контакты:
Украинская академия аграрных наук
Институт пчеловодства им. П. И. Прокоповича
Адрес: 03143, г. Киев, ул. Заболотного, 19
телефон: (044) -266-67-98
факс: (044) -266-31-89
E-mail: prokopovych@ukr.net
URL: www.prokopovych.org.ua

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий